ТЕХНОЛОГИЯ УКЛАДКИ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

Тротуарная плитка очень популярный материал, используемый в качестве напольного покрытия различных наружных площадок. Плитка или как ее еще называют брусчатка изготавливается методом прессования сырьевой субстанции, состоящей из цемента, отсева и песка. В заводских условиях при формировании заготовок брусчатки мощными прессами удается достигнуть уровня прочности камня. Введение в состав пигмента и использование различных форм расширяет возможности производства и позволяет выпускать множество видов плитки в различной цветовой гамме. Рассмотрим детальнее процесс укладки готовой тротуарной плитки и его основные особенности.

8_2

Технология укладки тротуарной плитки подготовительный этап

На начальном этапе необходимо в первую очередь определиться с уровнем нагрузки на поверхность и в соответствии с этим подбирать плитку с определенными показателями. После расчета несущих слоев основания и покупки плитки отвечающей требованиям вашей климатической зоны относительно морозоустойчивости и влагостойкости необходимо подготовить инструментарий и вспомогательные материалы.

В качестве вспомогательного материала понадобится гравий (щебень), песок, цемент либо гашенная известь. Немаловажным моментом будет подготовка необходимого инструментария. Для работы потребуется мастерок, ручная либо автоматическая трамбовка, резиновая киянка, щетка, строительный уровень, колышки и шнур порядовка. Подготовительный этап также заключается в расчистке и разметке площадки, установке колышек, натяжке шнура и проверке уровеня под которым будет осуществляться укладка.

Как правильно уложить тротуарную плитку

Важно сформировать качественную и надежную дренажную систему, которая обеспечит пропускную способность не менее 0,2 л за секунду на 1м кв. Иногда применяется система поверхностного отвода влаги. В качестве среднего слоя между грунтом и плиткой необходимо использовать щебень либо гравий. Толщина данного слоя берется в диапазоне 15-75 см. Между плиткой и толстым несущим слоем прокладывается песок, мелкий щебень либо гравий. Высота слоя после прессовки должна быть порядка 4-5 см. Если на поверхность будет оказываться большая нагрузка, в него добавляют цемент в соотношении один к семи или известь в соотношении один к восьми.

8_4

Если на покрытие из плитки не оказывается чрезмерное атмосферное влияние влаги, возможно использовать просто цементно-песчаный раствор.

Сама технология укладки тротуарной плитки предполагает порядовую утрамбовку изделий на подстилающий слой. При этом контролируется уровень, ровность поверхности и равномерность швов, которые формируются толщиной 3-5 мм. Если швы заполняются раствором, их ширина увеличивается до восьми миллиметров. Заполнение швов всегда крайне важно, поскольку они служат опорой и помогают равномерно распределять нагрузку между всеми кирпичиками полотна. В случае использования цементного раствора, площадку необходимо утрамбовать для лучшего сцепления.

8_3

Утрамбовка тротуарной плитки

Для того чтобы качественно утрамбовать тротуарную плитку используется ручная либо автоматическая трамбовка. Процесс трамбовки осуществляется при помощи вибрационных плит. Оптимальная масса рабочего пресса 200 кг. По технологии, поверхностное заполнение швов осуществляется только после трамбовки. Песок, уплотняемый водой, в несколько этапов заполняет отсеки между плитками, образуя плотное дренажное соединение. Для поверхностей под большие нагрузки используют мелкий щебень или цементный раствор. В завершении рабочая поверхность очищается и после небольшого периода времени, готова к эксплуатации.