НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ОТОПЛЕНИЯ

Разработки в строительстве и внедрение новых технологий двигаются в сторону рационального использования электроэнергии и экологической безопасности. Большое значение в последнее время уделяется вопросу экологичного производства. В нашей стране уже активно используется такой материал, как ячеистый бетон. Это европейская технология, которая благодаря своей рациональности и эффективности набирает популярность и у нас. Смысл создания такого материала состоял в том, чтобы извлечь лучшие свойства дерева и камня и соединить их в одном материале. В результате дома построенные таким способом теплые, экономичные, звукоизоляционные и прочные.

газобетон

Наряду с применением таких материалов,  как газобетон,  на строительном рынке в ближайшее время могут появиться новые, очень полезные технологии. На данный момент разработчики пытаются усовершенствовать солнечные системы для широкого использования, которые будут прекрасной альтернативой нынешнему способу отопления и даже если не вытеснят его полностью, то сведут к минимуму использования топлива. Ученые из университета в Великобритании сконструировали гибридную систему, которая работает по принципу генератора. Под воздействием лучей вся крыша превращается в излучающую тепло поверхность.

Система базируется на трубах, которые аккумулируют солнечную энергию и при этом одновременно идет процесс обогрева помещения и воды в доме. От стандартных солнечных батарей технология отличается тем, что потери тепла в атмосферу сведены к минимуму. Специальные трубки сохраняют тепло, распределенное по панели батареи. На данный момент разработки тестируются строительным НИИ в городе Уотфорд (Великобритания) . Предварительные выводы ученых поразительны,  специальные трубы генерирующей панели настолько технологичны, что извлекают энергию даже из росы которая испаряется из крыши!

6547789

Резюмируя сказанное, можно предположить, что в недалеком будущем появятся дома, которые будут теплыми, экономичными, экологически чистыми и безопасными.